Национальные танцевальные коллективы «Ангих» и «Унанган» примут участие в этно — проекте «Традиции предков в новый век»

С 14 по 18 сентября 2022 года в рамках Года культурного наследия народов России на Камчатке состоится этно — проект «Традиции предков в новый век».

Проект направлен на возрождение и популяризацию национальных традиций, расширения межнациональных культурных связей, формирование уважения к культуре и менталитету другого народа, равноправного участия каждой национальной культуры в современном творческом процессе.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Учредителями и организаторами этно-проекта являются Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Камчатского края, Некоммерческая организация Фонд «Центр Развития Предпринимательства» и Камчатский центр народного творчества.

Наши коллективы «Унанган» и «Ангих» тоже примут участие в этно-проекте «Традиции предков в новый век». Национальный танцевальный ансамбль «Ангих» это группа самодеятельных артистов. Работа коллектива берет свое начало в 2011 году. Отправной точкой в мире танца стали выступления на масштабном праздновании 270-летия Командорских островов. На сегодняшний день в программе «Ангих» насчитывается 23 танца. Коллектив пополняется новыми участниками. А в 2018 году начал свое восстановление детский национальный танцевальный коллектив «Унанган». Сегодня в копилке ребят 7 номеров.

Участники проекта-ученые, практики, лучшие фольклорные коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства из Республик Бурятия, Саха (Якутия); Чукотского автономного округа; Сахалинской, Новосибирской, Магаданской областей; Забайкальского, Хабаровского края и г. Москвы, а также коллективы и специалисты Камчатского края.

В программе этно-проекта: художественная выставка «Этномир коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»; научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сохранения и популяризации традиционной культуры и ее роль в развитии туризма»; презентация каталога объектов нематериального культурного наследия Камчатского края; этнобатл «Созвездие культур»; нетворкинг-сессия «Культура — объединяющий фактор этнического и национального разнообразия Дальнего Востока»; творческая лаборатория «Сохранение и развитие традиционных ремесел: региональный аспект»; ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай» (самый древний open-air); презентация объекта нематериального культурного наследия Камчатского края обряда «Алхалалалай»; танцевальный марафон «Этно — PARTY» (или Открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Севера).

Этно — проект – это калейдоскоп культур и интеграция народных традиций в современное культурное пространство. Праздник культурного наследия народов России!

Ждем гостей на площадках этно-проекта «Традиция предков в Новый век».

#Российскийфондкультуры, #нацпроекты, #творческиелюди, #нацпроекткультура, #Министерствокультуры